
Como ensinar a criança a entender o que é Caro ou Barato?
Trago uma história hoje para contar sobre como ensinar nossos filhos a entenderem, na prática, o que é caro ou barato.
Meu filho pediu água na saída do cinema. Pagamos a fortuna de 7,00 em uma garrafinha de 300ml.
Na ânsia de beber logo, meu pequeno derrubou a água e boa parte dela ficou esparramada no chão. Aí ele olhou para mim e falou: “vamos comprar outra?”
– Não. Não vamos.
– Mas eu ainda estou com sede! Não bebi nada!
– Vem aqui que vou te ensinar uma coisa.
Descemos três escadas rolantes para chegar ao piso onde ficava um supermercado. Fomos para o corredor de bebidas e nesse momento, meu filho recebeu uma aula de preços e quantidades. Pelo preço cobrado na garrafinha de água do cinema, podíamos comprar quase 5 litros de água mineral.
Primeiro ele ficou chocado. Depois, indignado com os preços praticados no cinema. Mas agora, acha uma estratégia muito inteligente levar uma garrafinha de casa ou comprar no mercado antes da sessão cinema.
Você acha que estou criando um pão-duro ou uma criança consciente sobre o preço das coisas? Eu acredito na segunda opção, até porque o consumo nesses locais, apesar de ser conhecidamente mais caro, é sempre uma opção. Para que as crianças exerçam seu poder de escolha, elas precisam conhecer as opções existentes que atendam a mesma finalidade.
É exatamente assim que se ensina sobre o que é CARO ou BARATO: apresentando itens que tenham a mesma finalidade mas preços diferentes cobrados em situações e locais diferentes.
Isso é pura #educacaofinanceirainfantilnapratica. Dá trabalho? Certamente dá. Mas o que se aprende, fica para o resto da vida 😉.
#comoenriquecerseufilho por www.carolstange.com.br